Auction 721, Lot # 295
ELVA GARMA Destino México Firmado al reverso. Óleo sobre tela. (N. Ciudad de México, 1943 - ) Es egresada de la Escuela Nacional de Pintura y Escultura "La Esmeralda"; obtuvo la beca para Creadores con Trayectoria del Fondo Estatal para la Cultura y las Artes de Aguascalientes, por el periodo 1994-95. "Lo que Elva manifiesta en sus obras son las voces internas que le salen del alma para expresar su amor a las cosas. Amor a la patria, amor a la pintura, amor a viajar, amor a la técnica, amor a la idea, amor al quehacer minucioso de las cosas, amor a todo lo que toca y a lo que le rodea". Juan Castañeda, "La pintora de mis sueños" (fragmento). Véase: CASTAÑEDA, Juan. "La pintora de mis sueños". México. Revista Tiempo de Aguascalientes, abril de 1996. 36 x 46 cm Estimado $6,000-10,000